TOKIO.- La oncena de Consadole Sapporo protagonizó la sorpresa de la tercera jornada de la primera división del fútbol profesional nipón al derrotar al Kashima Antlers en su visita a Ibaraki.

Resultados de la tercera jornada:

•VEGALTA SENDAI 1 x 2 URAWA REDS

GOLES:
0-1 Leonardo (45+1´)
1-1 Yamada Hiroto (49´)
1-2 Koroki Shinzo (83´)
Sede: Yurtec Stadium

•CEREZO OSAKA 2 x 0 SHIMIZU S-PULSE

GOLES:
1-0 Okuno Hiroaki (71´)
2-0 Katayama Eiichi (85`)
Sede: Yanmar Stadium

•KASHIWA REYSOL 1 x 3 YOKOHAMA FC

GOLES:
0-1 Saito Koki (21´)
1-1 Goya Hiroto (44´)
1-2 Matsuura Takuya (47´)
1-3 Autogol
Sede: Sankyo Stadium

•KASHIMA ANTLERS 0 x 2 CONSADOLE SAPPORO

GOLES:
0-1 Suzuki Musashi (7`)
0-2 Lucas Fernandes (90+3`)
Sede: Kashima Stadium

•YOKOHAMA F.MARINOS 3 x 2 SHONAN BELLMARE

GOLES:
0-1 Nakagawa Hiroto (52´)
1-1 Amano Jun (66`)
2-1 Amano Jun (77`)
2-2 Suzuki Toichi (79`)
3-2 Onaiwu Ado (87`)
Sede: NHK Spring Stadium

•SANFRECCE HIROSHIMA 1 x 2 OITA TRINITRA

GOLES:
1-0 Leandro Pereira (10´)
1-1 Takazawa Yuya (85´)
1-2 Mitsuhira Kazushi (90+4´)
Sede: Edion Stadium

•SAGAN TOSU 0 x 1 VISSEL KOBE

GOLES:
0-1 Douglas (75´)
Sede: Eki Stadium

•FC TOKYO 0 x 4 KAWASAKI FRONTALE

GOLES:
0-1 Oshima Ryota (17´)
0-2 Leandro Damiao (23´)
0-3 Hasegawa Tatsuya (28´)
0-4 Hasegawa Tatsuya (45´)
Sede: Ajinomoto Stadium

•NAGOYA GRAMPUS 2 x 2 GAMBA OSAKA

GOLES:
0-1 Miura Genta (6´)
1-1 Mateus (16´)
2-1 Gabriel Xavier (31´)
2-2 Watanabe Kazuma (90+2´)
Sede: Toyota Stadium

CLASIFICACIÓN
01.CEREZO OSAKA, 9 (+4)
02.KAWASAKI FRONTALE, 7 (+5)
03.URAWA REDS, 7 (+2)
04.SANFRECCE HIROSHIMA, 6 (+5)
05.OITA TRINITRA, 6 (+2)
06. CONSADOLE SAPPORO, 6 (+1)
07.FC TOKYO, 6 (-1)
08.NAGOYA GRAMPUS, 5 (+1)
09.YOKOHAMA FC, 4 (+1)
10.VEGALTA SENDAI, 4 (0)
10.GAMBA OSAKA, 4 (0)
10.YOKOHAMA F.MARINOS, 4 (0)
13. VISSEL KOBE, 4 (-2)
14. KASHIWA REUSOL, 3 (-1)
15. SAGAN TOSU, 1 (-3)
16. SHONAN BELLMARE, 0 (-3)
17. SHIMIZU S-PULSE, 0 (-5)
18. KASHIMA ANTLERS, 0 (-6)

 

PRÓXIMA JORNADA

Sábado 11 de julio

Kawasaki Frontale x Kashiwa Reysol
Hora: 7 pm
Sede: Todoroki Stadium
Transmisión: DAZN / NHK BS1

Oita Trinitra x Vissel Kobe
Hora: 7 pm
Sede: Showa Denko Stadium
Transmisión: DAZN

Domingo 12

Yokohama FC x Vegalta Sendai
Hora: 6 pm
Sede: NHK Spring Stadium
Transmisión: DAZN

Shimizu S-Pulse x Gamba Osaka
Hora: 6 pm
Sede: Iai Stadium
Transmisión: DAZN

Sagan Tosu x Sanfrecce Hiroshima
Hora: 6 pm
Sede: Eki Stadium
Transmisión: DAZN

Urawa Reds x Kashima Antlers
Hora: 7 pm
Sede: Saitama Stadium
Transmisión: DAZN

Shonan Bellmare x Condole Sapporo
Hora: 7 pm
Sede: BMW Stadium
Transmisión: DAZN

Cerezo Osaka x Nagoya Grampus
Hora: 7 pm
Sede: Yanmar Stadium
Transmisión: DAZN

Yokohama F. Marinos x FC Tokyo
Hora: 7 pm
Sede: Nissan Stadium
Transmisión: DAZN

EL DATO
Desde el 11 de julio los estadios volverán a recibir espectadores y los estadios podrán acoger a un máximo de 5.000 aficionados siempre que garanticen una distancia mínima de un metro entre cada uno de los hinchas.

© Noticias Nippon

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.