TOKIO.- Hoy lunes 26 de julio se disputarán competencias en un total de 28 disciplinas deportivas en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

A continuación los horarios de transmisión televisiva de las disciplinas donde se disputarán medallas olímpicas:

*SKATEBOARDING:

Final femenina

Hora: 12:05 p.m.

Transmisión: NHK G (señal abierta) y NHK Plus (internet)

*CICLISMO DE MONTAÑA:

Cross country masculino

Hora: 3:00 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*CLAVADOS:

Final 10 metros plataforma masculina sincronizada 

Hora: 3:00 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*CANOTAJE:

Final slalom masculino 

Hora: 3:45 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*TIRO:

Final slalom masculino 

Hora: 3:50 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*JUDO:

Final Femenino -57kg /  Masculino -73kg

Hora: 5:00 p.m.

Transmisión: NHK G (señal abierta) y NHK Plus (internet)

*GIMNASIA ARTÍSTICA:

Final Equipos Masculino 

Hora: 7:00 p.m.

Transmisión: NHK G (señal abierta) y NHK Plus (internet)

*ESGRIMA:

Final individual sable femenino

Hora: 8:45 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*TENIS DE MESA:

Final dobles mixto

Mizutani Jun / Ito Mima (Japón) x Xin Xu / Shiwen Liu (China)

Hora: 9:00 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*ESGRIMA:

Final individual florete masculino 

Hora: 9:10 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*TAEKWONDO:

Final Femenino -67 kg

Hora: 9:10 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

*TAEKWONDO:

Final Masculino -67 kg

Hora: 9:45 p.m.

Transmisión: Gorin.jp (internet)

 

DEPORTISTAS NIPONES:

*TENIS:

-Osaka Naomi x Viktorika Sui (Suiza)

Hora: 11:00 a.m.

Transmisión: NHK G (señal abierta) y Gorin.jp (internet)

 

-McLachlan/Nishikori vs Murray/Skupski

Hora: 11:00 a.m.

Transmisión: NHK G (señal abierta) y Gorin.jp (internet)

 

*TENIS DE MESA:

Tercera ronda femenina

-Ishikawa Kazumi x Orawan Paranang (Tailandia)

Hora: 11:00 a.m.

Transmisión: Fuji TV (señal abierta)

 

Tercera ronda femenina

-Harimoto Tomokazu x Siu Hang Lam (Hong Kong)

Hora: 04:30 p.m.

Transmisión: Fuji TV (señal abierta)

 

*VOLEIBOL MASCULINO:

Ronda de Grupos

-Japón x Canadá

Hora: 07:40 p.m.

Transmisión: TV Asahi (señal abierta)

*BASQUETBOL MASCULINO:

Ronda de Grupos

-Japón x España

Hora: 09:00 p.m.

Transmisión: NHK E (señal abierta)

EL DATO

Todas las transmisiones serán exclusivas para el territorio japonés.

© Noticias Nippon

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.