TOKIO.- El miércoles se desarrollaron competencias en 22 disciplinas deportivas en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. 

Se disputaron medallas en atletismo, boxeo, ciclismo, equitación, maratón acuática, natación, vela, skateboarding, halterofilia y lucha libre.

La representación japonesa sumó medallas de oro en skateboarding  y lucha libre. También una presea de plata en skateboarding y una de bronce en boxeo.

De otro lado, lograron clasificar a la final disciplinas como el béisbol y baloncesto femenino mientras que el tenis masculino por equipos tendrá que disputar la medalla de bronce.

Resultados de las disciplinas donde se disputaron medallas o se definieron las clasificaciones a las rondas finales:

ATLETISMO

Competencia: 400 metros con vallas femenino

Finalizado:

Oro: Sydney McKAUGHKIN (Estados Unidos)

Plata: Dalilah MUHAMMAD (Estados Unidos)

Bronce: Femke BOL (Países Bajos)

Panameña Giana WOODRUFF se ubicó en séptimo lugar

 

Competencia: 3000 metros con obstáculos femenino

Finalizado:

Oro: Peruth CHEMUTAI (Uganda)

Plata: Courtney FRERICHS (Estados Unidos)

Bronce: Hyvin KIYENG (Kenia)

 

Competencia: Lanzamiento con martillo masculino

Finalizado:

Oro: Wojciech NOWICKI (Polonia)

Plata: Elwin HENRIKSEN (Noruega)

Bronce: Pawel FAJDEK (Polonia)

 

Competencia: 800 metros masculino

Finalizado:

Oro: Emmanuel KORIR (Kenia)

Plata: Ferguson ROTICH (Kenia)

Bronce: Patryk DOBEK (Polonia)

 

Competencia: 200 metros con masculino

Finalizado:

Oro: Andre de GRASSE (Canadá)

Plata: Kenneth BEDNAREK (Estados Unidos)

Bronce: Noah LYLES (Estados Unidos)

 

BALONCESTO

Cuartos de final

Finalizados:

China 70 x 77  Serbia

Australia 55 x 79 Estados Unidos

Japón 86 x 85 Bélgica

España 64 x 67  Francia 

 

 

BALONMANO

Cuartos de final

Finalizados:

Montenegro 26 x 32  ROC

Noruega 26 x 22 Hungría

Suecia 39 x 30 Corea del Sur

Francia 32 x 22 Países Bajos 

 

 

BÉISBOL

Repesca – segunda ronda

Finalizado: República Dominicana 1 x 3 Estados Unidos

 

Semifinal 1

Corea del Sur 2 x 3 Japón

 

 

BOXEO

Semifinales

Categoría peso mosca femenino

NAMIKI Tsukimi (Japón) 0 x 5  Stoyka KRASTEVA (Bulgaria)

 

Categoría semipesado masculino

Oro: Arlen LOPEZ (Cuba)

Plata: Benjamin WHITTAKER  (Reino Unido) 

 

CICLISMO

Persecución por equipos masculino

Finalizado:

Oro: Italia

Plata: Dinamarca

Bronce: Australia

 

EQUITACIÓN

Saltos individual

Finalizado:

Oro: Ben MAHER (Reino Unido)

Plata: Peter FREDRICSON (Suecia)

Bronce: Maikel VAN DER VLEUTEN (Holanda)

 

HALTEROFILIA

Masculino 109 kg

Finalizado:

Oro: Lasha TALAKHADZE (Georgia)

Plata: Ali DAVOUDI (Irán)

Bronce: Man ASSAD (Siria)

 

 

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Semifinales femenino

Finalizado:

Países Bajos 5 x 1 Reino Unido

Argentina 2 x 1 India

 

 

LUCHA  

Final femenino estilo libre 62 kg

Finalizado

Oro: KAWAI Yukako (Japón)

Plata: Aisuluu TYNYBENOVA (Kayikistán) 

 

 

NATACIÓN  

Modalidad Aguas abiertas 10 km femenino

Finalizado:

Oro: Ana Marcela CUNHA (Brasil)

Plata: Sharon VAN ROUWENDAL (Países Bajos)

Bronce: Kareena LEE (Australia)

Nipona KIDA Yumi quedó décimo tercera.

Latinas: Ecuatoriana Samanthe AREVALO (11), argentina Cecilia BIAGOLI (12), española Paula RUIZ (16), Venezolana Paola PEREZ (20).

 

Modalidad Artística

Finalizado:

Oro: ROC

Plata: China

Bronce: Ucrania

 

SKATEBOARDING  

Final Park femenino

Finalizado:

Oro: YOSOZUMI Sakura (Japón)

Plata: HIRAKI Kokona (Japón)

Bronce: Sky BROWN (Reino Unido)

Nipona OKAMOTO Misuse quedó cuarta:

Latinas: brasileñas Dora VARELLA e Yndiara ASP se ubicaron en séptimo y octavo lugar. 

 

TENIS DE MESA  

Semifinal equipos femenino:

Finalizado: China 3 x 0 Alemania

Semifinal equipos masculino:

Finalizado: China 3 x 0 Corea del Sur

 

7:30 p.m. Semifinal equipos masculino: Japón x Alemania

Transmisión: TV Tokyo

 

VELA  

Finalizado: Barcos dos personas masculino

Oro: Australia

Plata: Suecia

Bronce: España

Japón se ubicó en sexto lugar

 

Final Barco dos personas femenino

Oro: Reino Unido

Plata: Polonia

Bronce: Francia

Japón se ubicó en octavo lugar

Latinos: Brasil en décimo lugar

 

VOLEIBOL

Cuartos de final femenino  

Finalizado:

Corea del Sur 3 x 2 Turquía

República Dominicana 0 x 3 Estados Unidos

Serbia 3 x 0 Italia

 

9:30 p.m. Brasil x ROC

Transmisión: GORIN

 

VOLEIBOL PLAYA

Cuartos de final masculino  

Finalizado:

ROC 0 x 2 Noruega

Letonia 2 x 0 Brasil

Alemania 0 x 2 ROC

Catar 2 x 0 Italia

 

 

WATERPOLO

Cuartos de final masculino  

Finalizado

Estados Unidos 8 x 12  España

Grecia 10 x 4 Montenegro

Italia 4 x 10 Serbia

Hungría 15 x 11 Croacia 

 

TOP 10 DEL CUADRO MEDALLERO

© Noticias Nippon 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.