TOKIO.- Esta noche se dará inicio a la Copa del Mundo FIFA Catar 2022.

La ceremonia que tendrá como principal atracción a Jung Kook, integrante de la banda de pop surcoreana BTS, será transmitida en vivo por NHK-G desde las 23:00 horas.

En el Japón, los 64 juegos serán transmitidos en vivo y en directo por la televisión y por primera vez en internet.

Las televisoras transmitirán un total de 41 juegos NHK (21), Fuji TV (10)  y Asahi TV (10).

Por su parte, la plataforma de internet Abema TV transmitirá todos los juegos completamente gratis a través de un canal especial https://abema.tv/video/genre/fifaworldcup.

El canal en internet para suscriptores DAZN realizará síntesis de los juegos.

CRONOGRAMA PRIMERA FASE

Transmisiones en vivo de los juegos:

NOVIEMBRE

Lunes 21

Grupo A

Catar x Ecuador 

Detalles

 

Grupo B

Inglaterra x Irán

Detalles

 

 

Martes 22

Grupo A

Países Bajos  x Senegal   

Detalles

 

Grupo B

Estados Unidos x Gales  

Detalles

 

Grupo C

Arabia Saudí  x Argentina

Detalles

 

Grupo D

Dinamarca x Túnez

Detalles

 

 

Miércoles 23

Grupo C

México x Polonia

Detalles

Grupo D

Francia x Australia

Detalles

Grupo F

Marruecos x Croacia

Detalles 

Grupo E

Japón x Alemania 

Detalles

Jueves 24

Grupo E

España x Costa Rica

Detalles

Grupo F

Bélgica  x Canadá

Detalles

 

Grupo G

Suiza x Camerún

Detalles

 

Grupo H

Uruguay x Corea del Sur

Detalles

Viernes 25

Grupo E

Portugal x Ghana

Detalles 

 

Grupo G

Brasil x Serbia

Detalles

Grupo B

Gales x Irán

Detalles

 

Grupo A

Senegal x Catar

Detalles 

 

 

Sábado 26

Grupo A

Ecuador x Países Bajos

Detalles

 

Grupo B

Inglaterra x Estados Unidos

Detalles:

Grupo D

Australia  x  Túnez

Detalles:

 

Grupo G

Polonia  x  Arabia Saudí

Detalles

 

 

Domingo 27

Grupo A

Francia  x  Dinamarca

Detalles

 

Grupo C

Argentina  x  México

Detalles

 

Grupo E

Costa Rica x Japón

Detalles

 

Grupo F

Marruecos x  Bélgica

Detalles:

 

Lunes 28

Grupo A

Croacia x Canadá

Detalles

 

Grupo E

España  x  Alemania

Detalles

 

Grupo G

Camerún  x  Serbia

Detalles

 

 

Grupo H

Ghana  x  Corea del Sur

Detalles

Martes 29

Grupo G

Brasil  x  Suiza

Detalles

 

Grupo H

Portugal  x  Uruguay

Detalles

 

Miércoles 30

Grupo A

Senegal  x  Ecuador

Detalles

 

Grupo A

Países Bajos  x  Catar

Detalles

 

Grupo B

Estados Unidos  x Irán

Detalles

 

Grupo B

Inglaterra  x Gales 

Detalles

DICIEMBRE

Jueves 1

 

Grupo D

Túnez x Francia

Detalles

 

Grupo D

Australia x Dinamarca

Detalles

 

 

Grupo C

Argentina x Polonia

Detalles

 

Grupo C

Arabia Saudí x México

Detalles

 

Viernes 2 

Grupo F

Canadá x Marruecos

Detalles

 

Grupo F

Croacia x Bélgica

Detalles

 

 

Grupo E

Japón x España

Detalles

 

 

Grupo E

Costa Rica x Alemania

Detalles

 

Sábado 3 

Grupo H

Ghana x Uruguay

Grupo H

Corea del Sur x Portugal

Grupo G

Serbia x Suiza

Grupo G

Camerún x Brasil

Domingo 4

Octavos de final

Octavos de final

 

 

Lunes 5

Octavos de final

Octavos de final

 

Martes 6

Octavos de final

Octavos de final

Miércoles 7

Octavos de final

Octavos de final

 

 

Sábado 10

Cuartos de final

Cuartos de final

 

Domingo 11

Cuartos de final

Cuartos de final

 

 

 

 

 

Miércoles 14

Semifinal

 

Jueves 15

Semifinal

 

Domingo 18

Tercer puesto

 

Lunes 19

Título

©NoticiasNippon

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.